Комплектация и монтаж
систем отопления и водоснабжения
в малоэтажном домостроении
Поиск по сайту

Какие коллекторы лучше? Латунные или из нержавеющей стали?

Какие коллекторы лучше? Латунные или из нержавеющей стали?

Выбор оборудования для комплектации той или иной инженерной системы всегда непростая задача, так как на рынке много производителей и технических решений, имеющих свои технические особенности. Но к выбору нужно относиться серьезно, иначе не избежать проблем в эксплуатации.

Производители предлагают несколько видов коллекторов:из латуни, нержавеющей стали и полимера, которые можно применять для комплектации отопительной системы, теплого водяного пола. Рассмотрим их особенности, преимущества и недостатки.

Коллекторы из латуни

Раньше этот материал был основным для производства коллекторов и его свойства и характеристики вполне подходят для использования в системах отопления. Вероятность коррозии минимизируется нанесением хрома или никеля. Недостатком можно считать постоянный рост цен на латунь и соответственно на изделия из него.

Коллекторы из нержавеющей стали

Хорошая альтернатива латунным по более демократичной цене. Нержавейка более прочный материал, что позволяет делать толщину стенки меньше, уменьшая стоимость и увеличивая сечение, что положительно сказывается на характеристиках изделия. Если использовать коллекторы высокого качества от известных производителей, то по поводу коррозии можно не волноваться. Пытаясь сэкономить и покупая сомнительную продукцию можно получить сталь, которая начнет ржаветь довольно быстро.

Полимерный коллекторы

Используются реже, чем аналоги из металлов, хотя имеют вполне демократичную цену. Для их производства используются технополимеры с добавлением стекловолокна, что позволяет повысить прочность изделия. Весомым недостатком такого оборудования является пластиковая резьба, которую легко «свернуть», поэтому производители часто используют латунную резьбу. Еще одним недостатком можно считать кислородопроницаемость, которая остается даже после армирования изделия.

Полимерные коллекторы имеют ряд преимуществ перед своими металлическими аналогами. Это высокая стойкость к различным агрессивным средам и коррозии, низкая теплопроводность, что снижает теплопотери по сравнению с металлическими аналогами.

Важным фактором при выборе коллекторов для отопления и теплого пола является даже не материал его исполнения, а качество самого изделия. Поэтому предпочтение стоит отдавать известным производителям с хорошей репутацией. Мы предлагаем комплектующие под брендом KAN. Это компания, продукция которой успешно применяется на строительных объектах по всему миру.