Комплектация и монтаж
систем отопления и водоснабжения
в малоэтажном домостроении
Поиск по сайту

Как выбрать твердотопливный котел отопления

Как выбрать твердотопливный котел отопления

Современные твердотопливные котлы – это вполне комфортное в эксплуатации оборудование, которое можно использовать в отопительной системе дачного дома или коттеджа.

Чтобы сделать правильный выбор нужно знать основные виды и характеристики твердотопливных котлов. Если вы все же затрудняетесь самостоятельно подобрать оборудование для вашего объекта, то специалисты нашей компании всегда помогут.

Можно выделить несколько основных видов котлов, работающих на твердом топливе:

  • классические;
  • пеллетные;
  • пиролизные;
  • длительного горения.

Также котлы можно разделить по функциональности на одноконтурные и двухконтурные. Первые можно использовать только для отопления помещения. Вторые еще способны обогревать воду в системе водоснабжения дома.

Классические котлы

Различаются материалом изготовления теплообменника. Это либо чугун, либо сталь.

Конструктивно это наиболее простое оборудование, в котором отсутствует сложная автоматика. Поэтому такие котлы считаются довольно надежными и не требующими дорогого обслуживания и ремонта, да и стоимость позволяет вписаться даже в скромный бюджет. в качестве топлива, как правило, будут служить угли или дрова.

Пеллетные

Отличаются от классических конструктивно. Они сложнее, к обычному теплообменнику добавляется специальный бункер, в котором хранится запас топлива и автоматика, которая отвечает за подачу топлива, что позволяет повысить производительность. Топливом служат специальные пеллеты, которые представляют собой гранулы из древесных отходов.

Преимущества:

- автономность работы;

- высокий КПД;

- пеллеты – экологически чистое топливо;

- простое обслуживание.

Пиролизные

Оснащены двумя камерами. Первая – для топлива, вторая – для отходов горения. В таких котлах используется более дорогая электроника и конструкция более сложная. Поэтому стоимость такого оборудования выше, но благодаря высокому КПД в перспективе покупка такого котла может быть оправдана.

Длительного горения

Конструктивно похоже на пиролизные. Отличаются тем, что топливо тлеет в нижней камере, выделяя при этом газ, который сгорает в верхней. Тоже являются не дешевым, но высокоэффективным оборудованием.

Выбирая котел отопления нужно учесть различные параметры.

Мощность котла

Это очень важный критерий, от которого зависит эффективность отопительной системы и в то же время ее экономичность.

Ориентировочного расчет можно сделать по формуле на 10 м2 помещения потребуется 1,2 кВт мощности оборудования. При условии хорошего утепления и высоты потолков не более 3-х метров. К полученной мощности рекомендуется добавить еще немного. Это будет запас для более быстрого прогрева.

Материал теплообменника.

Производители предлагают два вида материала: чугун и сталь. И тот и другой металл обладают и недостатками и достоинствами, но в то же время оптимально подходят для использования в конструкции котлов.

На каком виде топлива работают котлы

В качестве топлива чаще всего используют дрова, бурый уголь, антрацит, кокс, топливные брикеты, торф.

Для разных моделей котельного оборудования может использоваться разное топливо, эта информация указана в инструкции производителя.

Объем загрузочной камеры

Этот показатель влияет на то как часто придется пополнять камеру топливом.

Необходимость в потреблении электроэнергии.

Котлы могут быть как энергозависимые, так и энергонезависимые. Здесь нужно учитывать насколько стабильно электроснабжение в вашем регионе.

Это основные критерии, но существует еще много нюансов. Чтобы не ошибиться с выбором и не получить неожиданные проблемы в процессе эксплуатации лучше обратиться к профессионалам за консультацией.

В компании КИТ-Монтаж вы можете приобрести твердотопливные котлы ZOTA. Это надежное, современное и энергоэффективное оборудование.



Обратившись в нашу компанию, вы сможете заказать под ключ:

- монтаж отопительных систем, теплых водяных полов;

- монтаж систем водоснабжения;

- монтаж систем водоотведения, канализации и дренажа;

- монтаж котельного оборудования.

Работаем в сегменте малоэтажного домостроения.