Комплектация и монтаж
систем отопления и водоснабжения
в малоэтажном домостроении
Поиск по сайту

Чем одноконтурный котел отопления отличается от двухконтурного

Чем одноконтурный котел отопления отличается от двухконтурного

Котел отопления – это самый важный элемент отопительной системы в частном доме. От правильного выбора оборудования зависит тепло в доме и экономия энергоресурсов. На рынке предложены разные типы котлов в зависимости от вида топлива, конструкции и т. д. В этой статье мы расскажем чем одноконтурные отличаются от двухконтурных.

Одноконтурные котлы

Задача такого котла обеспечивать комфортной температурой помещение. Для функции нагрева воды он не предназначен, но если есть такая потребность, то к нему можно подключить дополнительный контур нагрева для воды.

Устройство одноконтурного котла простое и надежное. В топку подается топливо, которое нагревает теплоноситель. Для движения воды по отопительному контуру требуется насос или этот процесс происходит или за счет разницы температур. Для стабильного обогрева необходимо поддерживать постоянную циркуляцию воды.

Подключить дополнительный теплообменник для получения горячей воды в системе водопровода не сложно, но такая схема может сказаться на стабильности работы котла и привести к перерасходу энергоресурсов, хотя вполне имеет право на существование.

Преимущества одноконтурного котла:

  • Автоматическая система безопасности, которой оснащены такие котлы дает возможность оборудованию работать в оптимальном режиме и экономить расход топлива.
  • Простая конструкция всегда является более надежной и ремонтопригодной.
  • На базе одноконтурных котлов можно гибко смонтировать различные системы отопления с необходимой разводкой по всем помещениям.

Двухконтурные котлы

Они отличаются тем, что в их конструкции есть дополнительный теплообменник, задача которого подогрев воды для нужд жильцов. Если мощность котла позволяет, то подавать горячую воду можно сразу на две водоразборные точки.

Производители предлагают два вида двухконтурных котлов: с одним или двумя теплообменниками.

Первый случай теплообменник используется и для отопления и для нагрева воды. Эти режимы переключаются между собой. Но это не самая оптимальная конструкция.

Гораздо чаще применяются котлы, которые включают в себя два теплообменника. Они могут функционировать независимо друг от друга. Первый теплообменник служит для системы отопления, второй для нагрева водопроводной воды на нужды жильцов. Процесс нагрева воды в современном оборудовании очень быстрый.

Преимущества двухконтурного котла:

  • Приобрести такого котел дешевле , чем одноконтурный и бойлер по отдельности.
  • Принцип работы такой, что нагревается только необходимое в данный момент количество воды, что позволяет повышать КПД оборудования и уменьшать бюджет на коммунальные услуги.
  • Современно оборудование имеет довольно скромные габариты.
В компании КИТ-Монтаж можно заказать монтаж котельного оборудования в частном доме под ключ. Также профессионально выполним монтаж отопительной системы любой сложности.