Комплектация и монтаж
систем отопления и водоснабжения
в малоэтажном домостроении
Поиск по сайту

Антифриз для систем отопления

Антифриз для систем отопления

Антифризы широко распространены в различных сферах, часто применяются они и в строительстве, в частности в при эксплуатации отопительной системы. Антифризом называют жидкость, способную под воздействием низких температур сохранять свои эксплуатационные свойства.

Производят такие вещества из воды и химических добавок. Обычно используются этиленгликоль, пропиленгликоль, триэтиленгликоль.

Первый вариант достаточно распространен и отличается самой низкой температурой замерзания и бюджетной стоимостью, но такой антифриз токсичный и может быть вреден для человека, поэтому его запрещено использовать в двухконтурных системах, чтобы исключить вероятность попадания в контур для горячей воды. Окрашивается такой антифриз в красный цвет, что делает его заметным при утечке.

Составы на основе пропиленгликоля безопасны для человека и могут спокойно применяться в любых системах отопления. Также они характеризуются достаточно низкой температурой замерзания. Окрашиваются в зеленый цвет.

Триэтиленгликоль применяется реже и в случае когда рабочие температуры будут стабильными и высокими.

Для чего применяются антифризы в отопительных системах:

В частных домах зимой, особенно если в регионе суровый и холодный климат, для исключения замерзания системы, например при аварийном отключении энергоресурсов. Антифриз в данном случае спасет систему от неизбежной поломки ее элементов.

Ситуации, в которых запрещено использовать антифризы:

- Отопительные системы открытого типа.

- При высоких температурах теплоносителя (более 70 С).

- Если применяются оцинкованные трубопроводы.

На что обратить внимание при выборе:

- наличие и назначение присадок;

- предназначение и условия эксплуатации (не все антифризы являются универсальными);

- срок годности и сертификаты качества.

Решение применять антифриз или просто воду принимается индивидуально, в зависимости от условий эксплуатации, так как эти вещества обладают не только преимуществами, но и недостатками. Иногда производители котлов отопления не рекомендуют применять антифризы с их оборудованием и отказывают в этом случае в гарантийном ремонте.

В компании КИТ-Монтаж можно заказать монтаж системы водоснабжения и отопления под ключ, в том числе монтаж теплого водяного пола.